Início » Esportes » Olimpíadas e Pan » Programação da Olimpíada: desta noite até a manhã de sexta (6)

Programação da Olimpíada: desta noite até a manhã de sexta (6)

Rogerio Jovaneli

Confira a programação da Olimpíada com os destaques do novo dia: finais e eventos com brasileiros nesta noite, madrugada e manhã de sexta (6).

isaquias queiroz -canoagem velocidade jogos de tóquio

Isaquias é a esperança maior de medalha para o Brasil na canoagem (Foto: Jonne Roriz/COB)

Neste novo agendão do blog estão as disputas da sexta-feira olímpica de Tóquio, capital do Japão, que está 12 horas à frente do horário de Brasília.

Globo, canais SporTV e BandSports transmitem os Jogos Olímpicos Tóquio 2020 para os telespectadores brasileiros.

Programação da Olimpíada para a noite desta quinta-feira (5):

17:30 – Final da Marcha Atlética de 50km – Masculino (valendo ouro)
19:30 – Golfe Individual – Feminino (3ª rodada)
21:52 – Canoagem Velocidade – Masculino (classificatórias): com os brasileiros Isaquias Queiroz e Jacky Godmann
22:00 – Vôlei de Praia Feminino (disputas do bronze e ouro)
22:00 – Karatê – Masculino
22:20 – Ginástica Rítmica Individual geral – Feminino (classificatória)

Programação da Olimpíada para a madrugada e manhã de sexta-feira (6):

01:00 – Primeira semifinal do Vôlei Feminino: Sérvia x EUA
01:40 – Primeira semifinal do basquete feminino: Estados Unidos x Sérvia
02:00 – Boxe Feminino/Masculino – semifinais e final (valendo ouro)
02:30 – Pentatlo Moderno – Feminino (natação): com a brasileira Ieda Guimarães
02:50 – Ginástica Rítmica – classificatórias individual geral – Feminino
03:00 – Saltos Ornamentais Plataforma 10m – Masculino: com os brasileiros Kawan Pereira Figueiredo e Isaac Filho Souza
03:30 – Ciclismo Pista (várias provas) – Feminino/Masculino – classificatórias, semifinais e finais (valendo ouro)
03:45 – Pentatlo Moderno – Feminino (esgrima – rodada bônus): com a brasileira com Ieda Guimarães
04:30 – Final da Marcha Atlética de 20km – Feminina: Erica Sena (valendo ouro)
05:00 – Semifinais do Handebol – Feminino
05:30 – Finais da Escalada – Feminino (valendo ouro)
06:00 – Futebol masculino – disputa pelo 3º lugar: México x Japão (valendo o bronze)

06:00 – Final do futebol feminino: Suécia x Canadá (valendo o ouro)
07:00 – Hipismo – Salto por equipes – Misto: com brasileiros
07:30 – Pentatlo Moderno – final do Individual Feminino – Tiro e Corrida (valendo ouro)
07:30 – Final do Tênis de Mesa Masculino: China x Alemanha (valendo ouro)
08:00 – Segunda semifinal do Basquete Feminino: Japão x França
08:40 – Finais do Karatê – Feminino/Masculino (valendo ouro)
08:50 – Atletismo (diversas finais): Lançamento de dardo Feminino, 5000m rasos Masculino, 400m rasos – Feminino, 1500m rasos – Feminino, 4 x 100m rasos – Feminino, e 4 x 100m rasos – Feminino (valendo ouro)
09:00 – Segunda semifinal do Vôlei Feminino: Brasil x Coreia (vale no mínimo a prata e ainda a chance de disputar o ouro)

Última atualização do quadro de medalhas (16h16):

medalha de tóquio 2020

(Divulgação: Tokyo 2020)

1º China – 34 ouros, 24 pratas e 16 bronzes: 74 medalhas no total

2º EUA – 29 ouros, 35 pratas e 27 bronzes: 91 medalhas no total

3º Japão – 22 ouros, 10 pratas e 14 bronzes: 46 medalhas no total

4º Austrália – 17 ouros, 5 pratas e 19 bronzes: 41 medalhas no total

5º Atletas da Rússia – 16 ouros, 22 pratas e 20 bronze: 58 medalhas no total

18º Brasil – 4 ouros, 4 pratas e 8 bronzes: 16 medalhas no total (serão 19, porque está em três finais)

Leia também:

Santos brilha e Brasil vai à final do futebol em dia de ouro na Vela

Flamengo volta a dar show, e Brasileirão tem três grandes forças

VAR estraga o futebol quando se mete onde não deveria

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *