Início » Esportes » Futebol Internacional » Jogos de hoje: Brasileirão, Europa League e Conference League

Jogos de hoje: Brasileirão, Europa League e Conference League

Rogerio Jovaneli

Confira os jogos de hoje, quinta-feira (21). Tem Europa League e Conference League à tarde, e partida atrasada do Brasileirão à noite.

Estádio Beira-Rio, do Inter, em Porto Alegre (RS)

Internacional recebe o Red Bull Bragantino, hoje à noite, no Beira-Rio (Divulgação)

Brasileirão

Às 20h, no Beira-Rio, Internacional e Red Bull Bragantino se enfrentam em jogo pendente da 19ª rodada da Série A. O duelo terá transmissão ao vivo do SporTV (exceto para o RS) e do Premiere.

Ontem, igualmente em confronto atrasado da 19ª rodada, o Palmeiras venceu o Ceará, fora de casa, por 2 a 1. O Verdão tem 46 pontos, em terceiro na classificação.

Com 39 pontos, o Colorado pode pular da sétima colocação para o quinto lugar, em caso de vitória, deixando para trás Corinthians e o próprio Bragantino. Chegaria aos mesmo 42 pontos, mas passaria à frente pelo número de vitórias.

Portanto, o confronto desta noite é bem importante na briga por vaga direta à fase de grupos da Copa Libertadores do ano que vem.

3ª rodada da fase de grupos da Europa League

Grupo A
16h: Rangers x Brondby
16h: Sparta Praga x Lyon

Grupo B
16h: PSV x Monaco
16h: Sturm Graz x Real Sociedad

Grupo C
Disputado na quarta-feira: Spartak Moscou 3 x 4 Leicester
16h: Napoli x Legia Varsóvia

Grupo D
13h45: Fenerbahçe x Royal Antwerp
16h: Eintracht Frankfurt x Olympiacos

Grupo E
13h45: Lazio x Olympique de Marselha
16h: Lokomotiv Moscou x Galatasaray

Grupo F
13h45: Midtjylland x Estrela Vermelha
13h45: Ludogorets x Braga

Grupo G
Disputado na terça-feira: Celtic 2 x 0 Ferencváros
13h45: Betis x Bayer Leverkusen

Grupo H
13h45: Rapid Viena x Dínamo Zagreb
16h: West Ham x Genk

3ª rodada da fase de grupos da Conference League

Grupo A
11h30: HJK x Maccabi Tel Aviv
13h45: Alashkert x LASK Linz

Grupo B
13h45: Anorthosis x Flora
16h: Partizan x Gent

Grupo C
13h45: Bodo/Glimt x Roma
16h: CSKA Sofia x Zorya

Grupo D
16h: Cluj x AZ Alkmaar
16h: Jablonec x Randers

Grupo E
13h45: Feyenoord x Union Berlin
13h45: Maccabi Haifa x Slavia Praga

Grupo F
13h45: Copenhagen x PAOK
16h: Slovan Bratislava x Lincoln Red Imps

Grupo G
13h45: Vitesse x Tottenham
13h45: Mura x Rennes

Grupo H
13h45: Qarabag x Kairat
16h: Basel x Omonia

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *