Início » Esportes » Futebol Internacional » Confira a classificação e os jogos das principais ligas europeias

Confira a classificação e os jogos das principais ligas europeias

Rogerio Jovaneli

As principais ligas europeias estão de volta, após a pausa para a Data-Fifa de Eliminatórias da Copa de 2022. A seguir, a classificação e os jogos.

Estádio Giuseppe Meazza, no bairro de San Siro, em Milão

Atual campeã italiana Inter de Milão recebe em San Siro o líder da atual temporada Napoli (Reprodução)

Neste sábado, por exemplo, tem às 14h30 (de Brasília) Liverpool x Arsenal na Premier League, um confronto entre quarto e quinto colocados. Já na espanhola LaLiga, o destaque é o clássico catalão das 17h entre Barcelona e Espanyol.

No domingo (21), às 14h, o líder Napoli joga em Milão contra a atual campeã e terceira colocada, Internazionale. Antes, no sábado, às 16h45, o vice-líder Milan visita a Fiorentina

Também tem muita disputa em outras ligas europeias, como Bundesliga (Alemão), Ligue 1 (Francês), Primeira Liga (Português) e Eredivisie (Holandês). Confira:

12ª rodada da Premier League (Inglês):

Sábado (20):
09:30 – Leicester X Chelsea

12:00 – Aston Villa X Brighton
12:00 – Burnley X Crystal Palace
12:00 – Newcastle X Brentford
12:00 – Norwich X Southampton
12:00 – Watford X Manchester United
12:00 – Wolverhampton x West Ham

14:30 – Liverpool x Arsenal

Domingo (21):
11:00 – Manchester City x Everton
13:30 – Tottenham x Leeds United

Classificação dos 10 primeiros:

1º Chelsea: 26 pontos
2º Manchester City: 23 pontos
3º West Ham: 23 pontos
4º Liverpool: 22 pontos
5º Arsenal: 20 pontos
6º Manchester United: 17 pontos
7º Brighton: 17 pontos
8º Wolverhampton: 16 pontos
9º Tottenham: 16 pontos
10º Crystal Palace: 15 pontos

14ª rodada de LaLiga (Espanhol):

Sexta-feira (19):
17:00 – Levante x Athletic Bilbao

Sábado (20):
10:00 – Celta x Villarreal
12:15 – Sevilla x Alavés
14:30 – Atlético de Madrid x Osasuna
17:00 – Barcelona x Espanyol

Domingo (21):
10:00 – Getafe x Cádiz

12:15 – Granada x Real Madrid


14:30 – Elche x Betis
17:00 – Real Sociedad x Valencia

Segunda (22):
17:00 – Rayo Vallecano x Mallorca

Classificação dos 10 primeiros:

1º Real Sociedad: 28 pontos
2º Real Madrid: 27 pontos
3º Sevilla: 27 pontos
4º Atlético de Madrid: 23 pontos
5º Betis: 21 pontos
6º Rayo Vallecano: 20 pontos
7º Osasuna: 19 pontos
8º Athletic Bilbao: 18 pontos
9º Barcelona: 17 pontos
10º Espanyol: 17 pontos

13ª rodada da Serie A (Italiano):

Sábado (20):
11:00 – Atalanta x Spezia
14:00 – Lazio x Juventus

16:45 – Fiorentina x Milan

Domingo (21):
08:30 – Sassuolo x Cagliari
11:00 – Bologna x Venezia
11:00 – Salernitana x Sampdoria

14:00 – Inter de Milão x Napoli

16:45 – Genoa x Roma

Segunda (22):
14:30 – Hellas Verona x Empoli
16:45 – Torino x Udinese

Classificação dos 10 primeiros:

1º Napoli: 32 pontos
2º Milan: 32 pontos
3º Inter de Milão: 25 pontos
4º Atalanta: 22 pontos
5º Lazio: 21 pontos
6º Roma: 19 pontos
7º Fiorentina: 18 pontos
8º Juventus: 18 pontos
9º Bologna: 18 pontos
10º Hellas Verona: 16 pontos

12ª rodada da Bundesliga (Alemão):

Sexta-feira (19):
16:30 – Augsburg x Bayern de Munique

Sábado (20):
11:30 – Borussia Dortmund x Stuttgart
11:30 – Bayer Leverkusen x Bochum
11:30 – Borussia Mönchengladbach x Greuther Fürth
11:30 – Hoffenheim x RB Leipzig
11:30 – Arminia Bielefeld x Wolfsburg
14:30 – Union Berlin x Hertha Berlin

Domingo (21):
11:30 – Freiburg x Eintracht Frankfurt
13:30 – Mainz x Colônia

Classificação dos 10 primeiros:

1º Bayern de Munique: 28 pontos
2º Borussia Dortmund: 24 pontos
3º Freiburg: 22 pontos
4º Wolfsburg: 19 pontos
5º RB Leipzig: 18 pontos
6º Bayer Leverkusen: 18 pontos
7º Mainz: 17 pontos
8º Union Berlin: 17 pontos
9º Borussia Mönchengladbach: 15 pontos
10º Hoffenheim: 14 pontos

14ª rodada da Ligue 1 (Francês):

Sexta-feira (19):
17:00 – Monaco x Lille

Sábado (20):
13:00 – PSG x Nantes


17:00 – Rennes x Montpellier

Domingo (21):
09:00 – Brest x Lens
11:00 – Angers x Lorient
11:00 – Metz x Bordeaux
11:00 – Strasbourg x Reims
11:00 – Troyes x Saint-Étienne
13:00 – Clermont x Nice
16:45 – Lyon x Olympique de Marselha

Classificação dos 10 primeiros:

1º Paris Saint-Germain: 34 pontos
2º Lens: 24 pontos
3º Nice: 23 pontos
4º Olympique de Marselha: 23 pontos
5º Rennes: 22 pontos
6º Montpellier: 19 pontos
7º Lyon: 19 pontos
8º Strasbourg: 18 pontos
9º Angers: 18 pontos
10º Nates: 18 pontos

Principais jogos da 12ª rodada da Primeira Liga (Português):

Sábado (20):
17:30 – Belenenses x Benfica

Domingo (21):
15:00 – Sporting x Tondela
17:30 – Porto x Vitória de Guimarães

Classificação dos 5 primeiros:

1º Porto: 29 pontos
2º Sporting: 29 pontos
3º Benfica: 28 pontos
4º Estoril: 20 pontos
5º Braga: 19 pontos

Principais jogos da 13ª rodada da Eredivisie (Holandês):

Sábado (20):
12:30 – PSV x Vitesse

Domingo (21):
10:30 – Feyenoord x Zwolle
12:45 – RKC x Ajax

Classificação dos 5 primeiros:

1º Ajax: 27 pontos
2º PSV: 27 pontos
3º Feyenoord: 25 pontos
4º Utrecht: 23 pontos
5º Vitesse: 22 pontos

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.